Animal Collectivo al Sónar y cartel casi cerrado.

Animal Collective

Animal Collective llegan a Sónar para ofrecer el primero de los pocos conciertos que van a dar este verano en Europa, y el único show de la banda norteamericana en nuestro país para este año (Jazzaldia San Sebastian).

Su concierto abrirá la noche del sábado en SonarClub, antes de la actuación de Orbital en el mismo escenario: una experiencia que invita a bucear en sus ritmos hipnóticos y promete un viaje por los cauces del mejor y más innovador pop del momento. (Todos a bailar la conga con los AC!)

Para ver el cartel (casi completo) por días (sólo lo de noche): Cartel por días

Störung 4.0

Minimalismo electrónico y experimental se dan cita por cuarto año consecutivo en Störung Festival 4.0 que se celebra en Barcelona. Los días 22, 23 y 24 de abril en La Farinera del Clot y el 25 de abril en el Convent de Sant Agustí.

Grandes artistas como Kim Cascone (USA), Francisco López (Esp), Sebastien Roux (Fra), Tonne (UK), Federico Monti (Arg) o Philippe Petit (Fra) presentarán sus últimos trabajos así como el estreno en Barcelona de la nueva obra audiovisual de Störung producida por Asférico y elufo (Esp): Störung Haikus.

El precio del abono para todos los días es de 40€ o 45€ con CD, podeis entrar días sueltos por 10/15€.

Podeís encontrar más información y la programación por días

Störung 4.0

En nuestra página de Störung Festival 4.0 en Conciertos BCN.

PD: Yo de vosotros no me lo perdería, no se suelen ver propuestas de este tipo por Barcelona y son de agradecer.

Primeras confirmaciones del Sónar 2009

Hace unas semanas después del anunciar el concierto de Orbital, la gente del Sónar avanza parte de la programación de Sónar 2009.

Orbital (FFRR/UK)
Grace Jones (Wall of Sound/JM)
Late of the Pier (Parlophone/UK)
DJ Mujava (Warp/SA)
Sebastian (Ed Banger/FR)
Fever Ray (Rabid/SW)
Erol Alkan presents Disco 3000 (UK)
Crookers (Mad Decent/IT)
Deadmau5 (Mau5trap/CA)
Filastine (Soot/US)
Micachu & The Shapes (Accidental/UK)
Moderat (Bpitch Control/DE)
Lars Hornveth (Smalltown Supersound/NO) + Barcelona 216 (ES)

BBC Radio 1 presenta:
The Gaslamp Killer (Obey/US)
Martyn (3024/NL)
Joker (Hyperdub/UK)
Mary Anne Hobbs (UK)

Ed Banger presenta Gazpashow!:
Bullion (One-Handed/UK)
Breakbot (Moshi Moshi/FR)
DSL (Ed Banger/FR)
Busy P (Ed Banger/FR)

Ostgun Ton presenta:
Shed (DE)
Marcel Dettmann (DE)

Sunday Best presenta:
Ebony Bones (UK)
Rob Da Bank (UK)
Dan Le Sac vs Scroobius Pip (UK)

Red Bull Music Academy
presenta:
Onra (Favorite/FR)
XXXChange (Fully Fitted/US)
Muhsinah (Circulations/US)
Cécile (Mac Mac/IT)
Dorian Concept (Kindred Spirits/AU)
Guillamino (Bankrobber/ES)
Culoe de Song (Innervisions/SA)
Midee (LaBolatoryNetlabel/ES)
Cardopusher (Murder Channel/VE)

Recordamos que ya están a la venta los abonos y las entradas de Día y de Noche de Sónar 2009.
Para toda la información de las entradas pulsa aquí.